当前位置:考满分吧中小学教学小学数学教学解题研究小学数学解题策略的应用举隅» 正文

小学数学解题策略的应用举隅

[10-19 12:07:45]   来源:http://www.kmf8.com  解题研究   阅读:8740
概要: 有些数学问题的解决,常常需要应用一些特殊的解题策略来突破难点,找到解题的关键,从而顺利解题。 一、从头想起 例1 在一个正六边形的纸片内有60个点,以这60个点和六边形的6个顶点为顶点的三角形,最多可以剪下多少个? 思路点拨:如果紧抓住正六边形内的60个点及正六边形的6个顶点思考,总觉得情形过于复杂,无从下手。若从头想起,反而能逐步揭开题中的奥秘。 如果正六边形内只有1个点,则可剪出6个三角形;出现的第2个点,必定落在其中的一个三角形内,则这个三角形又可分成3个三角形,那么三角形的个数比原先多2……以此类推,每增加一个点,三角形的个数就会增加2。所以正六边形内有60个点时,最多能剪出6+59×2=124(个)三角形。 二、连估带猜 例2 五位老人的年龄互不相同,其中年龄最大的比年龄最小的大6岁。已知他们的平均年龄为85岁,其中年龄最大的一位老人是多少岁? 思路点拨:根据题意,可先估计年龄最大的老人的岁数在87—90之间。若最大的为87岁,则最小的应为81岁,由“年龄互不相同”可知,其他三个老人的年龄最多分别为86岁、85岁、84岁。但如果这样的话,
小学数学解题策略的应用举隅,标签:小学数学教学,小学数学教学网,http://www.kmf8.com
     有些数学问题的解决,常常需要应用一些特殊的解题策略来突破难点,找到解题的关键,从而顺利解题。
  
  一、从头想起
  
  例1 在一个正六边形的纸片内有60个点,以这60个点和六边形的6个顶点为顶点的三角形,最多可以剪下多少个?
  思路点拨:如果紧抓住正六边形内的60个点及正六边形的6个顶点思考,总觉得情形过于复杂,无从下手。若从头想起,反而能逐步揭开题中的奥秘。
  如果正六边形内只有1个点,则可剪出6个三角形;出现的第2个点,必定落在其中的一个三角形内,则这个三角形又可分成3个三角形,那么三角形的个数比原先多2……以此类推,每增加一个点,三角形的个数就会增加2。所以正六边形内有60个点时,最多能剪出6+59×2=124(个)三角形。
  
  二、连估带猜
  
  例2 五位老人的年龄互不相同,其中年龄最大的比年龄最小的大6岁。已知他们的平均年龄为85岁,其中年龄最大的一位老人是多少岁?
  思路点拨:根据题意,可先估计年龄最大的老人的岁数在87—90之间。若最大的为87岁,则最小的应为81岁,由“年龄互不相同”可知,其他三个老人的年龄最多分别为86岁、85岁、84岁。但如果这样的话,五人的平均年龄不足85岁,所以年龄最大的老人一定比87岁大。若最大的老人为89岁,则最小的应为83岁,其余三人的岁数至少分别是84岁、85岁、86岁。但如果这样的话,五人的平均年龄超过85岁,所以岁数最大的老人应比89岁小,即年龄最大的老人应该是88岁。
  
  三、相似联想
  
  例3 理发店里的毛巾有的洗头用,有的当披肩用。一条新的毛巾,如果洗头用,30天后破旧报废;如果把它当披肩用,80天后破旧报废。为了能用尽可能多的天数,如果采用使用一定天数后,将毛巾调换使用的方法,那么一条毛巾最多可以用多少天?
  思路点拨:利用“相似联想”可以冲破原题的困惑。把题目联想转化成我们所熟悉的题目,便可轻松解题。大家来看这样一道题:“一项工程,甲独做30天完成,乙独做80天完成。两人合做,多少天可以完成两项这样的工程?”这是一道简单的工程问题,甲、乙两人合做需2÷(1/30+1/80)=480/11(天)才能完成两项这样的工程。把此题与原题一比较,发现两题的数量关系类似。如果把一条毛巾最多可用的天数看作单位“1”,则两种用法各用1天共使毛巾折旧(1/30+1/30),一条毛巾最多可以用多少天,就在于两个单位“1”中有多少个(1/30+1/80)。“相似联想”使问题迎刃而解:用调换使用的方法,一条毛巾最多可以用2÷(1/30+1/80)=480/11(天)。
  
  从图中可以看出,阴影部分面积正好等于圆面积减去里面一个最大正方形的面积。正方形面积占圆面积的100/570(知道为什么吗),所以阴影部分的面积占圆面积的1-100/157=57/157,即3.14×(3/2)2×(1-100/157)≈2.565(平方厘米)。
  
  五、巧妙设数
  
  例5 水果店有甲、乙、丙三种水果,梅梅所带的钱如果买甲种水果刚好可以买4千克,如果买乙种水果正好可以买6千克,如果买丙种水果则可买12千克。梅梅决定三种水果买一样多,那么她带的钱能买三种水果各多少千克?
  思路点拨:题中梅梅所带的钱及三种水果的单价都不知道,使得问题变得复杂化。如果设梅梅带了12元钱,那么问题就简单多了。12元钱能分别买4千克甲种水果、6千克乙种水果、12千克丙种水果,那么甲、乙、丙三种水果每千克分别为3元、2元、1元。显然,梅梅买三种一样多的水果,能各买12÷(3+2+1)=2(千克)。
  
  六、等价交换
  
  例6 如图3所示,长方形ABCD是由上、中、下三个长方形拼成的,已知中间长方形的宽正好是上、下两个长方形宽的和。那么,对角线下面两个阴影部分的面积和与对角线上面那个阴影部分的面积比是多少?
  
  思路点拨:四边形ABCD显然是由两个直角三角形和一个直角梯形组成的。如果能知道EF的长,那么两个三角形的面积和直角梯形的面积都

  www.kmf8.com 能求出。这样,不妨设EF的长为x厘米,则:
  三角形ABE的面积=(12-x)×8÷2=48-4x(平方厘米)
  三角形CDF的面积=(10-x)×6÷2=30-3x(平方厘米)
  梯形BEFC的面积=(6+8)×x÷2=7x(平方厘米)
  四边形ABCD的面积=48-4x+30-3x+7x=78(平方厘米)
  
  八、反面出击
  
  例8 甲、乙、丙、丁四人中只有一人在雅典奥运会上获得了金牌,当有人问他们谁得了金牌时,甲说“是乙”,乙说“是丁”,丙说“不是我”,丁说“乙说错了”。观看了奥运会的观众一听就发现这四句话中只有一句是对的,那么到底谁得了金牌呢?
  思路点拨:题目中说只有一句话是对的,大家很容易想到去找出这句对的话,这样就走进了题目为你设置的陷阱。我们不妨从反面出击,找找哪些话是错的。
  题中乙和丁的话明显是互相矛盾的,两人中必有一人说的是真话,一人说错了。既然有一人说对了,那么剩下的甲、丙两人的话一定都是错的。我们再来读一读丙的错话“不是我”,显然,得金牌的就是丙。
  
  九、整体把握
  
  例9 有9只油桶,分别装油9、12、14、16、18、21、24、25、28千克,分给甲、乙两人各若干桶,最后只剩下1桶。已知甲分到的油是乙分到的油的2倍,剩下的这桶油有多少千克?
  思路点拨:如果具体地去寻求甲和乙各分到的是哪几桶油,再求剩下的是哪一桶油,这样的方法是杂乱的。我们可以从整体上把握,9桶油共重9+12+14+16+
  18+21+24+25+28=167(千克)。已知甲分到的油是乙分到的油的2倍,则甲、乙共分到的油的千克数一定是3的倍数。而167÷3=55……2,那么剩下的那桶油的千克数一定是被3除余2,那就只能是14千克那桶油了。

[1] [2]  下一页


Tag:解题研究小学数学教学,小学数学教学网小学数学教学 - 解题研究
上一篇:用“天才的方式”去思考——由两道趣味题的“异解”说起